Разное
Муха
Весёлая муха носится передо мной. То сядет на стол, на плиту, то взлетит стремительно. На столе – еда, а у мухи грязные лапки. Но мне жалко её убивать: она ещё совсем молоденькая и не успела пожить.
Сейчас просто оглушу её газетой и выкину в форточку.
Удалось.
Сентябрь 2015
Настроение
Раннее утро. Пустая детская площадка.
На качелях, лицом к солнцу, летает девчонка.
Летают волосы.
Летает душа.
Май 2013
Наблюдение
Быстро – сошёл снег.
Быстро – кончилось лето.
Быстро – прошёл год.
Быстро – выросли дети.
Быстро – прошла жизнь.
Это – быстрее всего.
Апрель 2015
Сожаление
Мне нравится, что чередуются день с ночью.
Мне нравится, что лето чередуется с зимой.
Мне нравится, что радость чередуется с печалью.
Мне нравится, что мир в черёд приходит за войной.
Мне нравится закон чередования,
Но он нарушен в нашем мироздании,
И мы обречены мириться с тем,
Что жизнь не чередуется с небытием.
Май 2015
Сюрреалистические мысли по дороге в спортзал (на пинг-понг)
Азарт игры благословенный,
Ты – смысл жизни несомненный.
А если быть в раю придётся,
Надеюсь, там игра найдётся:
Бог, может, даст мне пингпонгиста;
Я улыбнусь ему лучисто,
Склонившись нежно в сад пойдём,
Под райской яблоней найдём
Воображаемы ракетки,
Воображаем стол и сетку,
Воображаемо сыграем,
Азарт игры вновь испытаем,
И факт печальный позабудем,
Что мы – бесплотны, мы – не люди.
2011
Гроза над домом
Была гроза над самой крышей.
Тогда в ночной дремавшей выши
Вдруг грохнул грома многотонный,
Чугунный, каменный, бетонный,
Всеоглушающий обвал.
Наполнил воздух, мозг и уши,
А дом – подземно за-дро-жал.
И снова – грохот, рваный треск,
Тьму режет белых молний всплеск.
«Вот всё», — твержу, как заводной,
При каждом громоизверженьи.
То – обречённости покой,
Пред неизбежностью смиренье,
Ведь гром охотится за мной,
И нет спасенья.
Ты скажешь: старый Зевс проснулся,
Взглянул на Землю, усмехнулся,
Десницей мощной замахнулся:
Громами Землю оглушил,
Огнём из туч воспламенил,
Дабы напомнить нынешним народам:
Он – судит их, он – властелин природы!
2010, 2014
Из окна. Зарисовка.
Взгляну в окно я ранним утром:
Луна висит в тумане мутном,
Печально озирая двор
Сквозь паутину чёрных веток.
И пёс бездомный у помойки,
Задравши лапу, мочит сор.
Взлохмачен. Озабочен. Неприветлив.
И два хмыря после попойки,
Без опохмелки, спозаранку,
Спешат к кормилице-помойке
Расплющивать пивные банки.
Здесь странная седая личность
В бачок нырнула с головой.
Презрев вполне гигиеничность,
Перебирает там наличность,
Чтоб оттащить её домой.
Здесь скарб из вымершей квартиры:
Толчок разбитый из сортира
И рядом — горы книг. Впридачу.
Ненужный хлам.
Его не отвезли на дачу.
И Бунин, Чехов, Мандельштам
Здесь ждут судьбы. Своей удачи.
А вот смотрите: друг-приятель
Спешит к помойке вожделенно:
Мешки из полиэтилена,
Одним движением спортсмена,
С размаху, ловко, в бак он мечет.
Они не поддадутся тлену,
Они – его посланье в вечность.
А вот – киргиз в оранж-жилете,
Восточным ветром занесён.
Щас разгребёт помойки эти.
Ему – виват, ему – поклон!
Таким мне видится наш век
Через окно пятиэтажки.
Ах да! PS: кругом какашки.
На каждом метре – кучек пять,
Но лучше их не замечать…
— — —
Пусть этот скромный список будет
Энциклопудией примет
Прошедших и грядущих лет.
Январь 2012
Горестные мысли о нашей перестройке
Хотим всегда — как лучше,
А выйдет – как всегда.
Кто ж мы? Или идиоты,
Иль просто сволота?
2012
Киргизёнок
И вот бежит коняшка:
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
Какой аллюр — не знаю:
То – рысь, или – галоп,
И круглая мордашка,
Раскосый чёрный глаз.
Сей милый жеребёнок
Живёт вот тут, у нас.
Привёз его папашка
В неполных восемь лет;
И не спросил ребёнка
Киргизский мой сосед:
Тот по асфальту хочет,
Иль по степи скакать.
Судьба же так пророчит:
Со временем на рынке сын будет торговать,
Как папа, в Одинцове,
Палатку содержать …
А кто же тогда станет,
Как дед его и прадед,
Бурдюк большой бараний
Кумысом наполнять
И во степи раздольной
За табуном скакать?
А там, глядишь, детишек:
Девчонок чернокосых,
Лихих степных мальчишек,
Во славу гор, рождать.
Смешалось всё: народы,
Обычаи, еда …
Таков закон природы,
Иль global – ерунда?
Июнь 2011
Беременная женщина в толпе на эскалатор
Я — самка зверя, я – волчица,
А может, львица я, тигрица!
Зародыш мал, почти как атом,
И в животе надёжно спрятан;
Но рык неслышный издаю,
Когда в толпе на эскалатор
Его невидимо несу.
Ух ненавижу чей-то локоть,
В живот нацелившийся сбоку.
А вот – ещё торчит один.
Во мне бурлит адреналин:
«Всех разнесу! С дороги прочь!»
Но вдруг – зародыш, дурачок,
Сжимает крепкий кулачок,
И – толк в живот с чудесной силой.
И я – прощаю злой народ,
И мир, как прежде, очень милый.
2015
Почему я не хочу смотреть европейские города (например, Берлин)
После расхлябанной России
Их чистота – меня унизит,
Их педантичность – огорчит.
К тому ж:
С их узких улиц-коридоров,
От серокаменных соборов
На русский дух средневековьем
И инквизицией смердит.
Их каменных домов громады
Сомкнулись в тесные ряды,
И многоокие фасады
Не знают солнца, ни луны.
Чужой мне гадости не надо:
Своей, родной, полным-полно.
Где же, скажи, найти отраду,
Чтоб сердцу не было стремно?
Я поселюсь на маяке:
Хранить плывущих вдалеке,
И слышать вечно – под скалой
Неумолкающий прибой.
2015
Я всего лишь осина у русской реки,
неизменная год от году…
Я всего лишь ребёнок в коротком пальто
и в коричневых мокрых ботинках…
Иг.Б.
Я всего лишь девчонка с нашейным ключом,
чёрным мячиком и серым хлебом:
ноздреватый ломоть сверху сахар-песком
посыпаем. И вместо обеда.
Я всего лишь ребёнок в утробе Москвы,
звонкий двор без единой травинки.
Что для счастья нужно? Азарт от игры,
газировка с сиропом, в альбоме картинки.
Я всего лишь мираж, заключённый в альбом,
где на травке-щетинке, зелёной,
вижу с крышей, трубою и окнами дом;
он забором кривым окружённый.
Где по травке (вот счастье!) бегут человечки,
что из палочек тоненьких и огуречков.
А ещё я – «коптилка», военный мороз
и оранжевый отсвет «буржуйки»,
и окно в перекрестье бумажных полос,
где прожекторов мечутся струи.
Я всего лишь, всего лишь, всего лишь всего,
существо из далёкого детства:
слышу грустно – весёлый напев из того,
что оставило детство в наследство.
Апрель 2014
Примечания:
Коптилка – маленькое осветительное приспособление: железная трубка приварена к ёмкости с керосином. Через трубку пропущен фитиль из х/б, который нижним концом опущен в керосин. Верхний конец пропитывается поднимающимся керосином и горит коптя слабым пламенем.
Буржуйка – железная печурка размером с табуретку. Труба выводилась в форточку. Топилась дровами и, в войну, книгами.
«Окно в перекрёстье бумажных полос» — в Москве оконные стёкла обклеивали крест-накрест бумажными полосами, что бы они не разбились воздушной волной при бомбёжке или мощном салюте.
«И прожекторов мечутся струи» — прожекторы с разных концов Москвы брали немецкий самолёт в перекрестье и вели по небу. Зенитки его хорошо видели.
Трансформация имён (моё исследование)
Александр – Алексаша – Саша – Сашура – Шура
|
Алексаня
|
Саня
Анна – Аня – Анюша – Нюша
— Анюта – Нюта
— Анюра – Нюра
Вот какое чудо-юдо
С русским языком:
Из Александра — вышел Шура,
Из Анны – Нюша, Нюра.
Такой пассаж у нас во всём.
Ноябрь 2015



Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.