***
Мой потолок споткнулся о порог,
Разбил колено, голову и рог.
Паршивый рок
На линию ладони пролил тень.
О мой порог с ключом в руке споткнулся день
И кувырком поплыл на мятую ступень,
И утонул в подъездной глубине,
Оставив память о себе не мне
В болотной трещине, окрашенной стене.
***
Когда я увидел твой дом,
Твой дом
Потерял покой.
Потеряв покой,
Я понял тогда,
Что уже не вернусь домой.
Когда у реки вода
Шелестела под белой луной,
Я понял тогда,
Что эта вода,
Между тобой и мной.
Когда расцветал апрель,
Не жалея холодных льдов,
Я понял тогда-
Что этот апрель
Достался мне вместо слов.
***
Станция «Аэропорт». Шаг из вагона в платформу.
На темной улице пара пьяниц и мрачный таксист,
Ларек с цветами, аптека, хозяйственный магазин,
Листья, голуби, ветер и черный ворон.
В одном наушнике — из страха к идущему вслед —
На повторе любимая нескольких гигабайтов,
Что-то про милого да про любовь и смерть.
А здесь — пять минут от метро и направо, к маме.
Дворик пустует, дети уснули, я существую.
Ключ к домофону, хлопнула дверью, посыпался грохот.
Через одну ступеньки сменяют одна другую.
Остановлюсь на втором, уткнусь в окно лбом —
-Прошла неделя, пронесся хохот.
Холод стекла остудил мотор —
Мне на подумать нет времени.
Надо спешить до квартиры и в сон —
Завтра проснусь и сделаю.
Кошка встречает, в меня бросив «мяу»,
Мама — опять невпопад: «как дела?»
Я заползаю под одеяло,
Рукой закрываю глаза. Жива.
***
Никого не приводи в
дом.
Из горлА не выпивай
ком.
Ни при ком не выноси
сор,
Пусть уже невыносим
мор.
(и душой в тиши большой вдох)
Ты почаще выходи вон.
ибо возле тебя
ночь,
ибо в круге твоем
сон,
ибо над головой
снег,
ибо кроме тебя
нет.
***
Последний шум, что я слышал,
Были звуки твоих против.
И, вроде бы,
Никаких слов больше не было.
Последний огонь, что я видел,
Был свет твоих яростных глаз.
В тот раз
Все тепло расплавилось от своей силы.
Последнее, что я слышал,
Был запах зимнего дождя,
Остановившийся на щеке,
Убаюкивающий радость.
Последнее, что я чувствовал,
Вкус холодного «жаль».
И это насытило.
Последнее, что причинило мне боль,
Было зло твоих резких рук,
Из которых выпадали
Номер моего телефона,
Буквы моего имени.
***
Закончится этот рисовый
Снег,
Заливший улицу литрами
Соли.
Температура в минус.
Иней покроет
Год,
Иней застанет
Всех,
Не оставляя
«Кроме».
Кто-нибудь
Да прокормит.
Что-нибудь
Да согреет.
Бес бьет в неделю,
Стрелка в висок.
Колется в бок
Ледяное кольцо.
Кто-нибудь,
да услышит.
Кто-нибудь,
да успеет.
Но ничего
Личного-
Так будешь
Уверен.
***
в гром
в квартирах вспыхнули тени
молнии.
потом
бог отозвался эхом.
заскрипели двери.
поползли слухи.
жучок на стене замер,
не шевелит усами.
предупрежу заранее.
нас заливает.
***
хотелось быть чистым душой и
телом.
но телу нет дела до того, что
хотелось.
но душе нет дела до того, что
хотелось.
душа питается телом, белым моим
телом.
это мутное зеркало не хочет меня видеть



Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.