СУМО
Давай разорвём это письмо
Вдоль, в столбик.
Ты лучше займись борьбою сумо,
Мне ещё скажешь спасибо.
Пузо как пузо.
Напор как топор
В печень.
В строчку писать такое дерьмо
Легче.
И тут
СМЕРТЬ ПОЭТА
Я разучился буквы выводить,
Цеплять их друг за друга под наклоном,
Нанизывать на строчку, как на шомпол,
А строчки ставить в столбик вниз и ввысь
(Чтобы и так и так они прочлись),
На острия напяливая точку
На всяку строчку,
Как на шашлык,
Сравнимую с законченным гандоном.
А с чем сравнишь?
Увы, увы, я разучился шить
И вышивать изысканную вязь
На образах, ещё не освященных.
Дрожит игла, не лезет в ушко нить.
Вчерашние мои иконы мёртвы
Во царстве мёртвых.
И это я их повелел убить.
Кривится чёрт, и проступает грязь,
И тонет светлое в протухшем грязно-чёрном,
В субстанте не точёном, но толчёном.
И мне осталось только холст заштопать
И лапти прясть.
Увы, увы, я разучился жить
И стресс стоит, где царствовала страсть.
КАМЕНЬ
Камень нырнёт и уйдёт в глубину,
Канет в волну.
Но наверху останутся кольца,
Врозь расходящиеся,
Камню принадлежащие,
Напоминающие
Каменну память
Хозяйки Медной горы.
СЕВЕРО-ВОСТОК
Рой землю – не рой –
Под землёй распростёрт Герой
По имени Гипоталамус
(Его из себя исторг
Северо-Восток),
Герой в меру выпивающий,
Курирующий тел
Наимельчайщий градус,
А ныне почивающий
На остывающей магме
Капризной Фудзиямы.
Не обсуждаем: он выходит ночью
Тропою легконогого команча,
Взбоднувшего вчерашний ирокез,
Безлунной мёртвой мрачной ночью,
(Полярною, отмечу между прочим),
Выходит на последнее задание
По ликвидации в бараке Трампа
(А вы обратили внимание,
Что барак/Трамп –
Неплохая футуристская рифма –
Ни дать, ни взять!
Ни в городе Богдан…),
Которое закончится успешно,
Успешнее чего и не бывало
Отселе и доселе,
Урби энд орби.
Проктер энд гэмбл.
А этот Трамп лежит пока в бараке,
У кратера Восточного Аллеппо,
Комком во чреве данного Барака.
А тот летит,
Тот нудной тундрой мчится,
Как птица,
На смазанных тюленьим салом словом
Шаманским,
Гибких сактывкарских быстрых
Мохнатых юртах.
(Да нет, не в юртах (юрты ж неподвижны,
Хотя (вот парадокс вам!) – кочевые).
А этот (тот) передвигался в нартах
И цели худо-бедно, а достиг.
СМЕРТЬ ГЕРОЯ
Бюст молодого героя
Стоял в переулке своём,
Окружённый зверьём.
Две звезды висели вдвоём,
Висели на френче моём.
Висели вдвоём и упали
Под свинцовыми пулями
В магаданском холодном лагере.
Упали прямо в парашу.
А в мире много хорошего.
И хорошо, если проще.
Ну и другое прочее…
Не злись на Родину, Прошка.
Ну не поможет.
Только одна картошка
Спасти сможет.
ПРОСПЕКТ ПОБЕДЫ
Избавился от прыщей.
Хотел быть памятником,
И стал каменным,
Стал железным,
Никого не знающим,
Сирот не защищающим,
Греха не ведающим,
В быту бесполезным,
Идущим по улицам спящим
Вдоль стреноженных велосипедов
По направлению к проспекту Победы,
Победы грядущей,
Победы сущей,
Победы вящей,
Победы вещей.
ЛИПКИ ПОДМОСКОВНЫЕ
А нашу Липку
Ободрали, как липку,
В доме отдыха «Липки».
Скинхеды сплочённой группой
Съели ей губы.
Садист Виктор
Вырезал клитор
Ржавым ножом.
А мы ржём.
АВСТРАЛИЯ
По берегу извивами Муррея,
Который ниткой у швеи безрукой,
Куда бежишь ты, кенгуру,
Кому
Зачем несёшь ты, сумчатая, сумку,
Где плачет недорожденный зародыш,
Набитый пухом голытьбой Гонконга,
Которому бы жить ещё и жить
(Да не Гонконгу же – щенку, конечно,
Который на две трети андрогин,
А значит – и всесильное меньшинство)?
Но сумчатых уже проходит эра:
Не выстоять их грации балетной
Под натисками отморозков динго
И в Калифорнию не переплыть,
Не одолеть поющие Гавайи
И дарвиновую водобоязнь.
А в Сиднее нелётная погода
И хлопает по чреслам АКМ.
И можно всё.
И всё буквально всем.
БЕГ
Девочка бежит по ледяному покрову,
Бежит по льду,
По гололёду,
Бежит на самокате
На автопилоте.
Бежит на свою голову,
На слом ноги.
Девочка давно б уже пала,
Но очень надо.
И она бежит.
Ну и беги.
Сколько смоги.
МОЯ ДЕВОЧКА
Ты – моя девочка,
И мы обручены.
Но разлучены.
Но обречены
На утечку денег,
На годы войны,
На одинаковые одинокие сны,
Без королевы, без короля.
Дорогая девочка,
Выручи меня.
4-й РАУНД
Прости, подруга,
Великодушно.
Я – Костя Дзю.
Я превзошёл ушу.
И вот себе в нокдауне лежу
Помойкой сраной,
Собакой драной.
В позиции странной.
Пришла проруха
На чемпиона.
ГОГОЛЬ
Хома ли Брут?
Брут ли Хома?
Пропал бурсак.
Проспал в потьмах.
Попал в просак.
Пропал за рубль,
За мор и трус,
За гривну ума.
Усталый стих
Усох, иссяк,
С обличья сник.
От вёртких ведьм
Сейчас и здесь.
А ты, Галина,
Ты говорлива.
Ну и бла-бла кому?
А некому.
ДЕВОЧКА ОЛЯ
У меня в школе
Была девочка Оля.
Больше не помню.
Только в дырках колготки
Девочки Оли.
Сорри.
РАЗГОВОР
И вот я смотрю на тебя vis-à-vis
На канапе такой.
И я хочу говорить о любви.
А ты говоришь: «Не с тобой».
И я говорю: «Поедем на юг,
Где рыб разноцветен окрас».
И это я тебе говорю.
А ты говоришь: «Не сейчас».
И я говорю: «Ну не хочешь рыб –
Вот тебе целая Африка:
Египет, Алжир, Тунис, Магриб,
Дромадеры, бедуины, экзотика,
Пустынная эротика».
А я говорю: «А давай на Луну,
В кристаллический мир застылый».
А она говорит: «Ну-ну.
Только без тебя, постылый».
Вот так обстоят дела,
Мой мулла.
Иншалла.
ДОГОВОР
Ты, если побудешь около,
Ты, если обнимешь обло,
Моё пожившее тело,
Ты если будешь озорна –
Я дам тебе денег
За молодость, за свежесть.
Серьёзных хрустящих денег,
Плотных, скользких,
Закованных в упаковки,
Ускользающих из-под облаток
В рестораны и магазины,
Растягивающихся резиной,
Сжимающихся пружиной.
И я тебе дам разом
Ещё до того, как умру,
Как сделаюсь хладный труп.
Будет тебе впрок.
Будет родным навпредь.
ЕСЛИ
Если ты меня увидишь –
Отбеги куда подальше,
За границу мати-Польши
Или в тютчевскую рощу,
В эту тёмную аллею.
Инда я чрезмерно страстен,
Добр, не спорю, но опасен.
ЧЁТ
И если в небе висит звезда,
То это не навсегда.
Она пульсирует иногда,
Она говорит «Да».
А ты отвечаешь чётным «два»
И ччётнвм « четыре» даже,
Чтобы прожить дважды.
МАНЕКЕНЫ
Манекены
Подпирают прозрачные стены
Стеклянных витрин.
Не то чтобы курносые,
Не то чтобы шатены,
Не то чтобы узколобые,
А просто безголовые.
А мы глядим,
Потому что даже глаз мёртвого вида
Отвлекает от фирменного прикида.
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НА «ВОЙКОВСКОЙ», НА МОСТУ
Он идёт вверх-вперёд по слипу.
Я отчётливо вижу спину,
На которой буквы «РОССИЯ»
На неведомом языке.
И тогда-то я понимаю,
Кто я, откуда, куда и где я,
Чудовище я или чудо,
Праведник ли, Иуда?
Только не знаю, зачем,
Почто?
Отдайте, отдайте пальто,
Разбойнички подземного перехода!
Ну же за что?
Ведь на носу зима.
9-й ДЕНЬ
А у меня мама умерла.
А ведь жила.
Но маме, ей виднее.
Тень на плетень
На девятый день.
Дзинь-дзень.
И стою ссутулившись
На голой улице.
Ни кола,
Ни двора,
Ни рубля.
Ни хера.
В руках –
Горсткой прах
Из крематория.
Вот такая история
С утра.
Р. КРУЗОЭ
Я пустил в ручей кораблик.
Думал, стану адмиралом.
Но кораблик зачерпнул,
Дунул, клюнул, утонул.
И сижу себе без гранта.
Нет доходов, есть затраты.
Всё кредиты да кредиты.
А иди ты! А иди ты!
ТЕПЕРЬ
Теперь уже не та пора.
Теперь уже не то вообще.
Уж если вышел со двора,
То возвращаться не за чем.
И не с чем.
СЛОН И МОСЬКА
Тело моё – Слон,
Душа же у тела – бивень
Гладкой слоновой кости,
Выпирающей отовсюду.
А может – всего-то Моська.
Допустить-то можно.
ВДОВЫ ДОМА
Припожилённые вдовы
Бродят пустыми квартирами
Внутри элитного бывшего дома.
Делают множество лишних телодвижений:
Перетирают фужеры,
Перебирают деньги
Вдовьих голодных пенсий,
Снимают лифчики,
Надевают лифчики –
Теперь уже всё равно.
Всё одно.
А параллельными курсами
В формате прозрачных призраков —
Бывшие авиаконструкторы,
Заслуженные артисты,
Великие юристы –
Не вдовам чета.
Несбыточная мечта.
И в хрустальных брызгах шампанского,
В запылённых в три слоя горках
Надо дожить вдовам,
Дожить да и только.
Хотя бы полстолько.
Щ
Я существую буквою «Щэ»,
Самою сучною самою скученною
Самою редкою буквой вообще
В русской речи.
От чего не легче
Ни мне, ни речи.
Такою вот редкою буквой,
Самою самою многорукой,
Сороконогою
Склизской миногою.
Я существую вотще.
Не существую вообще.
СМЕРТЬ
Капал с небес дождь,
Капал, как капитал.
Я обратился в БОМЖ,
Хотя постоянства искал.
Но устал.
Мама жила-пожила.
Мама взяла умерла.
А я на скамейке сижу.
Тужу.
Жуть.
АНДРЕЙ ШЕНЬЕ
Голову под гильотину,
Шею стриженную, беззащитную
Ветеринару Гильотену представь
Результатом судебной ошибки,
Условной сословной сшибки,
Ненавистью санкюлотов к кюлотам,
Ненавистью уродов к уродам.
Успокой сердце.
Расслабь позвонки.
Всех, пускающихся в этот путь, прости.
Отпусти.
Попусти.
Бог их прости.
И – трах!
И не успел и ах!
(А ах как всё славно записано в столбик!)
МИНУС
Отвезите меня в МОРГ,
В холодильник,
А в отсутствии денег —
Просто тушей на торг.
Я живой, хотя уже мёртв.
Я на ниточке, на волоске,
И нету меня вообще.
РОЖДЕСТВО
То ли Ты мне явился,
То ли Ты не явился.
И вот недоумеваю –
Какого хрена родился?
НЕ-РОЖДЕСТВО,
(памяти Маяковского)
- РАЗВОД
Крошка сын к отцу пришёл,
Но папаши не нашёл.
Место
Пусто.
Нехорошо.
- ДЕТСКИЙ ЭГОИЗМ
Доктор к мамочке пришёл,
Занялся абортом.
Это очень хорошо
И живым, и мёртвым.
КАПУСТА
Не растёт капуста
Нам для завтрака.
Это ли ни грустно.
А мы валяем дурака,
Но – пока.
МЁРТВОЕ СЕРДЦЕ
Нету тебе упокоя,
Старое сердце.
Бьёшься под левой рукою,
А из клетки некуда деться.
Нечего тут мне пульсировать
Наручным пульсом,
Сирое, серое, мёртвое сердце.
Это грустно.
ШАШКИ НАГОЛО
Белый свет стал чёрным,
Дурак – учтённым учёным.
Мурашки пошли лавой
По плоскости спины.
А ну-ка шашки наголо!
На свою голову.
И мы – ну и шашки и наголо.
Мы умереть ещё не должны.
Не сегодня.
ЗАВТРАК
Под серым небом
Хмурым утром
На сером хлебе
Сэндвич с сыром и ветчиной
Съешь,
Пока свеж,
А ты пока трезв.
Сыром мужского рода,
Твёрдым российским сыром,
Покрой
Мягкое мясо женского рода,
Зоо-зовомое Ветчиной.
Одну трынду
Другой елдой.
И каждое утро
Насущно нам дай
Как можно на дольше дней.
ЗОЛОТО
Золота, золота
Нужно бы мне бы,
Нужно немного,
Нужно умеренно.
И вот меняю на золото олово.
Но никто не меняется.
Вот поцы.
Ничего не меняется.
ВЕРСТАЛЬЩИЦА
Была у меня партнёрша,
Бывало, и половая,
Отнюдь не весталка.
Верстала, бывало, вёрстами,
Без просыпу,
Устатка не зная.
Была, да пропала.
Искал, а уже не ищу.
Хожу, свищу,
Пощусь.
Тщусь.
РАЛЛИ
На ралли «Дакар»
Тебя я поял,
Тебе я впаял,
Говоря по-нашему, сделал.
Опрокинул тело в песок,
Размолол, как песок, тело,
Чтоб лепесток засох,
А душу отправил за телом
В её исток.
АВАНГАРД-РЕТРО-ВЫСТАВКА
Студентка с люминисцентными ресницами,
Продвинутая не знамо куда девочка,
Вселенной ничтожная точечка,
Без объёма, веса, площади,
Но с опытом композиции,
Парацеллляции,
Деконструкции,
С приводами в отделение полиции,
В кафе окраинном
На салфетке
На столе
Нарисовала меня правильно,
Одной краской,
Левой татуированной ручкой,
Чёрной ручкой:
Мундир с регалиями – отдельно.
Рядом – на блюде – отчленённая голова.
Плюс – на втором плане – стола6
Развесистый наркокуст.
А ведь, первокурсница, ты ведь права.
Ты если не Босх, то Пруст.
.
РЕТРО-ВЫСТАВКА РАДИО-ТВ АППАРАТУРЫ
20-й век прощается с собой.
А я увяз в нём левою ногой
По самое артритное колено
У телевизора, у КВНа.
Стою и в мёртвый монитор смотрюсь,
Который отражает только ус
Седым пустым расплывчатым фрагментом.
Я не молился, а теперь молюсь.
Во перемен-то!
А это минус?
Или ээто плюс?
Донт андерстенд я.
МОНОЛОГ СТАЛИНСКОГО ДОМА НА СОКОЛЕ
Кондиционеры
Загадили меня,
Как милиционеры,
Как навозные мухи,
Мохнатыми цепкими лапками,
Не похожими на руки.
И вот висят
Вниз безмозглыми головами,
Ногами взад,
Впрыскивая яд,
Напоминая ад
Не менее, не более.
И сокол не взлетит,
И солнце не взойдёт.
И ничего у нас не изменится.
И никто никуда не денется.
ГАНДИ — ТОЛСТОМУ
Завидую врагам,
Смиренно сложившим оружие.
Завидую полкам
За то, что врагов не порушили.
Крови отдам поклон,
Но той, что по жилам течёт,
Где ей и течь испокон,
А не где-то ещё
Снаружи.
ОБРАЗ НОВОЙ ЖИЗНИ
Ноги опали,
А прежде пухли.
Теперь живу на чужой кухне,
Сплю на коротком диванчике,
Во сне поджимаюсь калачиком,
Чувствую себя десятилетним мальчиком,
Даже зародышем,
Полупрозрачным, ещё понарошным.
Но — ничего хорошего.
РЕЦЕПТ
Не чеши и не расчеши.
Разорви фотогенные связи,
Разотри лепестки в мази,
Тонким слоем поверх нанеси,
Вотри жёстко
В гниющую корку,
Успокой подкорку.
И отпадёт короста.
Но только не с души.
А там – снова чеши.
РАЗБОРКА
Умрите, суки,
Не издавайте звуки,
Иначе умрёте мучительно
Без вашего на то ведома.
Бей его! Бей его!
МЫ И ВЫ
Мы хорошие,
Вы плохие.
Поэтому вы победите,
А мы проиграем.
Всё это закончится вашим адом,
А нашим Раем.
ПОПЫТКА МОЛИТВЫ
Богородице, Дево, радуйся! –
Остался один текст –
Над телебашней на Радуницу
Воздвигну всевидящий крест.
Раскинь и простри над сирыми
Свой чудотворный плат.
Спаси меня и помилуй мя
Хоть однократ.
КРЕСТНЫЙ ХОД
912 шагов
С Вышгорода на Подол
По будущему Крещатику.
А там – святая вода,
Святее святых струя.
И гонят вниз нас, как скот,
Как грядущий ясырь,
Как корм,
Варяги и княжий сброд.
А мы, в болотине купаясь,
Изображаем радость,
Благость,
Святость.
Но капищем, грозен, грузн,
Ещё володеет Перун
В густом орнаменте рун.
Он же Один и Торн.
Он же Чорт.
Он же Чур.



Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.