Кумиры… (с посвящением моим кумирам: Виктору Цою, Юрию Клинских (Хою), Майку Науменко и Михаилу Горшенёву)
Корейские корни,
Питерская кочегарка.
От её сильной вони
Убегает овчарка.
Сигарета в руках
Аккорды его просты.
Они живы во снах,
Но, по-факту, мертвы…
Его ещё помнят люди,
На Арбате его стена,
Фанаты ещё прибудут,
А что разбился — не его вина…
Этот парень прост, как пятак.
Почти первый советский панк.
Вёл себя, как дурак,
Да и жил ва-банк.
Играть не умел совершенно.
Его тексты — офигенны.
Странная лирика и классный забой.
От его музыки уходит запой…
А этот человек научил нас блюзу,
И показал по-русски рок-н-ролл.
Скинул странную обузу,
И портвейн поставил на стол.
И гитаристом был.
И лириком тонким.
В своих песнях жил,
И читал Блока.
С жизнью всегда игрался,
Да и вытащил пиковый туз,
И совершенно другим стал казаться
Его пригородный блюз…
А этот мужик угорал постоянно.
Пел немного мрачно.
Это не казалось явно.
Зато однозначно…
Они делали хорошие вещи.
Были не дезертиры.
Немного зловещи.
И это мои кумиры…
История искусств…
Странные изображения.
Чёртовы отражения.
Солнце пикирует за край.
И это далеко не рай.
В голове играет блюз.
Я, почему-то, остаюсь.
На экране мелькают готы.
На фоне позолоты.
Пустые лица.
Мне бы пиво с пиццей.
Я обожаю блюз.
И ненавижу историю искусств…
Памятник.
Тоже год спустя.
Лучше чем назад.
Луна, яркая вся.
Опять привела меня в ад.
Та же остановка.
Только другая.
И вьётся на шее
Цепочка тугая.
Опять грязная плитка.
Не стало зубной боли.
Это небольшая скидка.
Для уснувшей силы воли.
Забытое метро.
Грязное вагонное окно.
Как же это было давно —
Тверской бульвар, вино…
Величественный Блок.
К нему много ведёт дорог.
До него дойти я смог.
И приветствия мягкий кивок.
Кривые дороги опять.
Хочется повернуть вспять.
Там же недалеко до беды.
Это вечно пьяные Патриаршие пруды.
Яркий, прекрасный дом.
Здесь когда-то люди жили.
И на месте том пустом.
Памятник нечистой силе…
Серенада
Без любви к тебе
Я жить не могу
Это чувство живёт во мне
Я его сберегу.
Стараюсь быть рядом,
Но не выходит никак
И таким вот строгим обрядом
Побеждаю свой страх.
Моя любовь всегда с тобой
Только не показываю я её
Нас не разольёшь водой
Я живу для неё.
Жизнь течёт бесконечной рекой
И её не вернуть назад,
И с каждой новой грозой
Чувствую твой аромат.
На двери пиковая масть
В стенах пустого зала
И передавая свою страсть
Объявляем начало нашего Бала …
Про богатый груз.
Море спокойно.
Весёлый Роджер на корме.
Штурман ведёт корабль стройно.
Ищем клад, что на морском дне.
Юнга моет палубу.
Команда сабли точит.
На вышке корм голубю.
Капитан на сушу хочет.
Остановившись в море открытом,
Команда сиганула в воду.
Нашли клад, на дне зарытый.
При делёжки начали бить морды.
Мы причалили в порту.
Клад богатый на борту.
Капитан поправил сломанный картуз.
И в порт ребята весело снесли богатый груз..
Молот.
Кузнец куёт молот.
Аса-Тор отдыхает.
Кузница около болот.
И лёд медленно тает.
Удары всё сильней.
Молот принимает форму.
Парень бьёт быстрей.
Тор соскучился по шторму.
Корабль Тора вышел в море
Собирается буря.
Море волнуется слегка.
Команда, кроме юнги, спать легла.
Наступили холода.
Отгремел морской бой.
Так было всегда.
По дороге домой.
И лёд медленно тает.
Старая кузница около болот.
Аса-Тор в Валгале отдыхает.
И кузнец доковал молот…
Погорельский Юрий…



как жалко, как жалко…
не смогу присутствовать на обсуждении