1.
Мне кажется, что я почти пропала.
Забастовали,вдруг,диспетчера.
Те, на кого надеялась вчера
Ведут мой самолёт вперёд,на скалы.
Никто меня с рожденья не качал.
Я белый шум из поколений павших.
Я чадо междуцарствий проигравших
В чистилище нечитанных начал.
Рождённым у позорного столба
Нет родины в моём средневековье.
Могу я расписаться в этом кровью…
Зачем она изрядно голуба?
Нет ни крюка, ни рифмы под рукой…
И ветер, расшумевшийся staccato
К чертям меня уносит полосатым,
Даруя мне в безумии- покой.
2.
Опаздывая с каждым словом
я подбираю нужный тон.
Для всех оставшись бестолковой,
эскизом брошусь на картон.
И вот,живёшь,как будто всуе,
всем истинам наперекос,
но знаешь-бог тебя целует,
да только мимо.Только вскользь.
Пойди,найди его наследство!
Не ухватить,не задержать
Его лишь по биенью сердца
в себе ты можешь опознать.
И,вымерев всем человечьим,
до судорог вдыхая чад,
ты одиноко залепечешь,
когда другие замолчат…
3.
Я видела берёз распущенные косы,
Вербену на лугу, пушистый ком совы,
Кукушку на ольхе и росных капель россыпь
На тонких волосках блестящей муравы.
Румяных облаков неспешное броженье,
Когда их мягок ход…и, вдруг, щелчок бичом-
Под грозовым шатром небес преображенье,
Секиры громовой блестящее плечо!
Как жаль, что не купить мне красок этих дивных…
Всполошенной души не заклеймить ценой,
За право наблюдать, как в цинковых белилах
Неполная луна горит серебриной.
4.
Лишь бы только у самых,у райских врат
Не сломать хребет…
С возрастом всё труднее врать
Самому себе.
А так много несёшь всего…И во всём
Позитив?
Это ложь. Издарился ты,не своё
Подарив.
Вроде,слушай,всё у тебя ништяк,
Где-то сдул урок…
И которым богам,ты скажи,и как,
Задарил серёг?
Если ж есть враги,значет есть и честь
Их простить.
Ах,попробуй какрылья,при жизни,здесь,
Отрасти!
Если кто-то услышит через года
Твой негромкий стих…
Знать,по адресу ты зашёл сюда
Погостить.
5.
Моя кругосветка ещё не сошла на нет.
Но…кажется, в парус дует уже слабей.
Послушай,а если короток этот свет?
Не так значителен,как перекат зыбей,
Не так роскошен,как свежий морской закат,
Который индиго выстирывает с небес?…
Не так любопытен.Не так простодушно свят,
что умником станет познавший его балбес…
Так много растрачено времени в суете,
а мыслей всё меньше и нужных всё меньше тем.
А вдруг я напрасно верю своей мечте,
Весь свет оглядеть?И зачем он тогда?Зачем?
Зачем- не принявший требу от дурака.
Зачем-равнодушный,сбрасывает с седла.
Зачем,если к камню потянется вдруг рука,
когда я увижу,что кончено…не сдала…
6.
Илом покрылось речное дно.
Так наступаю и мягко,томно.
Ты ведь оторван уже давно,
А возвращаешься болью фантомной.
Стыдно и глупо себя вела.
Мне бы сейчас: по уму, по делу.
Всё бы достойней пережила.
Всё бы спокойней переболела.
Что ты оставил- мне ли жалеть?
О непрощенье моём известно.
Станет водою скорее твердь.
Надвое солнце скорее треснет.
Только вот из травяной густоты
Вынырнешь глазками незабудок…
Жалко других, у которых ты
Будешь ещё похищать рассудок.
7.
С кем я буду делить то,что сегодня храню?
Выдохнет облако снегом,лёгким,как пух.
Может быть…это я,опять тебе снюсь?
Но на объятья уже не хватает рук.
Странно на снежном будут чернеть следы…
Да уж куда бежать мне от мыслей-псов?
Стынут серебриной зеркала воды,
Меряя рыбами тяжесть ночных часов.
Коротки дни тепла. Мы у них в гостях.
Ждут впереди нас туманы. Потом весна.
Словно синица, держусь на одних когтях,
Жадно хватая горькие семена.
8.
Неспешен осени широкий шаг.
Она идёт в обрывках и обносках
И пыхает заря, как жаркий мак
В её, ветрами расплетённых, косках.
Обламывает косточки берёз,
Их жёлтыми сердцами сорит всюду.
И, хоть мне лета жаль почти до слёз,
Явленье осени подобно чуду.
Ветра несут к земле с небес конверты-
Посланья в каждом скрученном листке.
И каждый день нашёптывает : verte!*
На мёртвом, но понятном языке…
Легчает осень, сбрасывая вес
Тепла и света-с каждым часом легче…
Всё то, что не заботимся прочесть
Она сама молитвенно прошепчет.
*переверни страницу(лат.)
9.
Загазован ветренный мой район.
Ночь, меня сюрпризами не неволь.
Оторви и выброси…Гроз озон
накопился в листьях,как в сердце боль.
Я всецело предана драмам мест
где когда-то сделала первый шаг.
Оторви и выброси.Есть контекст…
Я неубедительна.Есть контакт.
Привалилась муза к моей спине.
Чинит она перья,остервенясь.
Но покуда сердце болит во мне
буду я набрасывать эту вязь.
Пуховой косынкою обернусь.
Плечиком подёрну: знобит слегка.
Пусть не отзывается больше грусть.
И не зарифмовывается никак.
10.
Девятый вал меня нагонит
И сумасшедшие ветра.
Я не боюсь — ретивы кони.
Et cetera, et cetera!
Гремучей смесью не окинет
Ни снегопад, ни камнепад,
Не повредит моей гордыне
Замысливший охоту град.
Миндаль соцветия уронит
На камни старого двора.
Где сквозняки, где ветер стонет:
Et cetera…Et cetera…
Скорей бы в тёплые ладони
Уткнувшись, плакать до утра,
Чтоб слышалось в полночном звоне:
Et cetera.Et cetera.
И, яблочной хлебнув прохлады,
Я буду видеть до утра
Седьмое небо листопада,
Et cetera, et cetera.



Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.