Жил на свете Таракан,
Таракан от детства,
И потом попал в стакан
Полный мухоедства...
Место занял Таракан,
Мухи возроптали,
Полон очень наш стакан,
К Юпитеру закричали.
Но пока у них шёл крик,
Подошёл Никифор,
Бла-го-роднейший старик!
Я болею этим произведением.
В коллекцию о насекомых
Полетел комарище в лесище.
Сел комар на дубище.
Дуб под ним закачался
Комар весьма испугался.
свалился комар с дубища
До крови сбил плечище.
(тоже комар из детства. А про благороднейшего старика можно самим додумать).
Извините. Мне не нравится "ище". Это очень шипяще. В моём романе-эпопее есть персонаж, так говорящий.
Увы...
Ничего не поделаешь, придется смириться. Это - детский фольклор времен Антиоха Кантемира, достояние, раритет, как хотите.
Зарание спасибо за персонаж, думаю, это большой любитель, как и я, грандиозных форм и превосходных степеней.
а вот про кузнечика. Можно еще по Чуковскому пройтись - там много всякой живности, но вам же нужен эксклюзив?
***
Кузнечик дорогой, коль много ты блажен,
Коль больше пред людьми ты счастьем одарен!
Препровождаешь жизнь меж мягкою травою
И наслаждаешься медвяною росою.
Хотя у многих ты в глазах презренна тварь,
Но в самой истине ты перед нами царь;
Ты ангел во плоти, иль, лучше, ты бесплотен!
Ты скачешь и поешь, свободен, беззаботен,
Что видишь, всё твое; везде в своем дому,
Не просишь ни о чем, не должен никому.
Но мне лично больше нра про комара. Там столько экспрессии. А в вашем Таракане можно заболеть от Никифора. Ни-ки-фор... чудно!
К Никифору у меня затруднение с рифмой. Светофор? Но тогда не было светофоров.
Вы, Марина, чрезвычайно мудрая девушка. Мне нравится!
Увы...
я - истечение избыточной полноты абсолюта Премудрого ящура, т.е. его женская эманация.
Нет, с Никифором надо что-то решать. Терять его ни в коем случае нельзя! Может, обратиться к античности? Тем более, там уже что-то юпитерское звучит. А светофор...это, конечно - свежо, но как-то подозрительно.
Наслаждаюсь беседой с вами!
Может быть, Никифор-помидор? Кагор?
Увы...
Нет, Николай, помидор - это уже бакалейная тема, она всегда в проигрыше. А вот Кагор...это благородно, это овеяно...ну, чем-то овеяно.
Да, а почему НикифОр? Всегда произносила НикИфор. Хотя к НикИфору рифму найти еще сложнее... А к НикифОру - и Кагор. и мажор, и Пифагор.
Дерзайте!
амфор
анафор
анаксагор
Премудрый змий (ящур)
Марина подсказала мне, что старик - НикИфор с ударением на И.
Увы...
ПЕРСОНАЖИЩЕ
Премудрый змий (ящур)
Но пока у них шёл крик,
Подошёл Никифор,
Благороднейший старик,
Только болен тифом.
Как увидел Таракан
Вшивенького старца,
Опрокинул он стакан
И под печь - спасаться.
Вот мораль: напрасный труд
Мух ловить стаканом.
Пусть они, жужжа, поют
Славу графоманам.
Как ценитель изящной словесности ставлю вам, Владимир, +1.
В произведении "Но пока у них шел крик" техническое мастерство великолепно сочетается с богатым содержанием, исполненной глубокого смысла моралью, заряжено густо концентрированной энергетикой природного юмора, а так же - не побоюсь этого слова - едкого сарказма. Все вместе делает произведение "Но пока у них шел крик" пластичным, крепким, здоровым, гармоничным организмом, на котором приятно отдохнуть и глазу, и душе! Остается добавить, что Литературный кружок "Белкин" может гордиться своими питомцами, чьи несомненные многообразные таланты войдут в сокровищницу отечественной (а возможно - мировой) словесности!
С глубочайшей признательностью, marina.
Марина! Позволю себе согласиться с вами, лишь с оговорками. Для начала - сомнительно высказывание "благороднейший старик, только болен тифом". Что же получается: больные тифом люди менее благородны? сЛОВО "только" юыло бы оправданным в сочетании с "болен мягким шанкром", но тогда возникают проблемы с рифмой.
И, конечно, автор приведённого мною в блоге отрывка никогда не стал бы упоминать графоманов (а в продолжении Владимира есть графоманы) поскольку и сам является графоманом, а это недопустимо.
Стихотворение называется "Басня о Таракане", но в своём продолжении Владимир делает акцент на мух уклоняясь от главной линии. Так что я в сомнеии. Но мне приятно с вами согласиться!
Увы...
Вне всяких сомнений - больные тифом люди достойны всяческого уважения, а некоторые из них, как, скажем, наш благороднейший Никифор - и пиетета. Однако, ваш вариант с мягким шанкром, хотя и полностью оправдывает наличие слова "только", но в смысловой парадигме произведения смотрится несколько инородно, тогда как "тиф", полностью соответствует заданной тематике, а именно: источником тифа у Никифора стали вши, о чем автор точно указывает в строчке о "вшивеньком старце", следовательно, автор затронул и проблему соседства нескольких видов насекомых: мух, таракана и вшей. В данном контексте я считаю тиф - удачной находкой.
Что касается "графоманов", то будем считать, что...ай, да что тут считать!
Потомки рассудят.
Николай, вот вам ещё вариант рифмы к Никифору:
Благороднейший старик
С глазом, как у грифа.
Таракан - герой одиночка, а мухи - широкие народные массы. Таракан сделал своё дело - таракан может уходить. Дальше в дело вступают освобождённые силы народа. Но в целом согласен с критикой. Герой никогда не бывает лишним. Уверен ,что и под печкой он способен принести пользу людям. Думаю автор "Басни о Таракане" опишет его новые приключения. Уверен, что и образ старика Никифора получит подобающее ему раскрытие.
А вы заметили, marina, что сквозь всё произведение "Но" красной нитью проходит тема "маленького человека", одиноко противостоящего враждебным обстоятельствам? Тот гуманистический пафос, коим буквально пропитана каждая строка, да что там строка, каждое слово произведения "Но", берёт своё начало напрямую от гоголевской Шинели и карамзинского Эраста, завершая тем самым центральную двухсотлетнюю парадигму Русской Литературы. Здесь и томление гордого духа сильной и свободолюбивой личностиь в обывательской среде (Таракан и мухи), и стремление к нравственному освобождению, и народные мотивы, раскрывающие всю глубину жизни русского народа-богоносца (тяжело больной Старец Никифор), и кризис нашей разночинной интеллигенции (дескать я-то, мол, освободился внутренне от оков самодержавия, да и шасть под печку, а вы, мол, тут сами уж без меня, моя, мол, хата, мол, с краю). И наконец финальным аккордом этой поистине эпической симфонии звучит Гимн Жизни и Творческому Гению, в исполнении освобождённого мушиного хора, этих рядовых обывателей, этих Иванов Ивановичей, позади которых прежняя серая жизнь, впереди - новое светлое будущее, а в настоящем - много-много вкусного.
Произношу эти слова, не боясь получить упрёк в нескромности. Ибо я, создавая эту поэму-эпопею, оказался лишь невольным орудием в руках Творца, лишь механическим проводником Его воли. А потому вместе со всеми восхищаюсь и склоняю колени перед новой жемчужиной Русской Литературы.
Безмолвно падаю ниц!!!
Преисполнена....................................................................................
можно рядом постою, послушаю... это просто песня какая-то...
Ирина Ивкина
Что ты! Хорал!
для многоголосия не хватат массовки, одни солисты...
Ирина Ивкина
С удовольствием ухожу в массовку.
Николай, вот ссылка на продолжение стихотворения( но там тоже не без подвоха) http://flaass.livejournal.com/456115.html . Хотя из Лебядкинских опусов я очень люблю "Краса красот", а особенно - "И порхает звезда на коне
В хороводе других амазонок;
Улыбается с лошади мне
Аристократический ребенок". Это я вспомнила благодаря Володе Чикунову.
Краса красот сломала член? Оно очень многозначное, но продолжение в приведённой вами ссылке конечно не достоевское. Слабое, как у пользователя Владимир. Это его журнал?
А у Лебядкина ребёнок А-ри-сто-кра-тический, что немаловажно. Сразу- энергия!
Увы...
Ходасевича, небось, читали? Пр-р-риятно...
Нет, вы путаете - В.Ч. - это тот, кто с нами про таракана под печкой дискутировал, а ссылку я спецом нашла.
Да - продолжение не Достоевского.
Давно перечитывали "Бесов"?
Я - очень давно. поэтому без подсказки не поняла - откуда. Просто почувствовала что-то очень-очень давне-родное.
К сожалению или счатью я не читал Ходасевича. Кто он? Я читаю и перечитываю все произведения Достоевского и моего Кумира.
Увы...
- А кто такой Пабло Пикассо?
- Министр культуры СССР - Екатерина Фурцева! Добро пожаловать!)))
Судя по вашим предыдущим комментариям вы не узнали цитату из "Бесов". В замен вы знакомы с Ходасевичем. Это равновесно, закономерно.
Увы...
Каюсь - не узнал. Дважды каюсь - ещё не читал "Бесов". Но мне, по-крайней мере, знакомо имя автора и название произведения. Это мне зачтётся:-)
Бог вам судья. Главное быть в мире с собой.
Увы...
Золотые слова! Чего, кстати, вчера на наше сборище не пожаловали?
Я работаю в ночную смену. А теперь у меня бессонница - последствие сильного стресса. Очень хотел быть, познакомиться с девушками, но увы.
Увы...
Я тоже в ночь. Но вчера как раз была выходная ночь.
У меня к сожалению все ночи рабочие. А выходные круглые сутки дежурю.
Увы...
Пабло Пикассо - это мой аватар!
Фурцева могла и не знать.
"Я читаю и перечитываю все произведения Достоевского".
Завидую, счастливый! Можете читать и перечитывать...
Ходасевич замечательный. Особенно по душе "Некрополь" и "Критика", кста...там статья "Поэзия Игната Лебядкина". Читала с большим удовольствием!
А из Достоевского - что ближе? Интересно.
Идиот.
Увы...
А мне как раз таки "Бесы". А то, что цитату не узнала...стыд-позор. Надеваю рубище, обвязываюсь веригами и ухожу солнцем палима в пустыни....отмаливать.
Вместе уходим! Я уже все волосы на провой ноге пинцетом выщипал - епитимья моё такое.
Чем щипать ногу почитайте столпов Великой Русской Литературы. Это большое удовольствие.
Увы...
Мне не нужно удовольствия. Я как раз ищу боль и страдание во искупление.
Тогла не читайте.
Увы...
А кто такой Тогл?)))
Извините это опечатка. Давно не спал. Я хотел сказать - ТОГДА не читайте.
Увы...
Боже мой! Но кто такой Тогд? Почему я не знаю такого писателя!!!
Мне жаль вас разочаровывать. Но "тогда" - это наречие.
Увы...
А "наречие" - часть речи, а не имя,фамилия.
Увы...
Слава богу! А то я уж думал ,что ещё и этим самым Тогдом придётся себя по башке лупасить.
Удивительно и непонятно почему, но я поговорил здесь и захотел наконец спать!
Увы...
Владимир, тш-ш-ш...уходим на цыпочках