Ю. Погорельский — Поэтический кружок "Ленский" https://lensky.belkin-lit.ru ______________________________ при Литературном институте им. М.Горького ______________________ Fri, 25 Sep 2015 13:58:12 +0000 ru-RU hourly 1 Бог дорог https://lensky.belkin-lit.ru/bog-dorog/ https://lensky.belkin-lit.ru/bog-dorog/#respond Fri, 25 Sep 2015 13:58:12 +0000 http://lensky.belkin-lit.ru/?p=784 Тигр.
Байк заправлен
Мчится по берегу Туниса
Байкер душевно раздавлен
Летит словно птица
На крыльях боли
Вперемежку с морской солью
Его благословили дороги Боги
Остальные обошли стороной.
Байк на берегу моря
Дым заглушает горе
На майке Гевара Че
И пульсирует тигр на левом плече.

Холод.
Вырубает электричество
Приветствую, Ваше Величество
Я даже заглушил телефон
И убавил свой хулиганский тон
Лирики ночь
Мою тяжесть не превозмочь.
Ушли же хазара
Услышав звуки моей гитары
Веселье бурлит
Творческая любовь не тяготит
Вот и утро наступило
Небо электричество пустило.
Вена не кровоточь
Я же не гнал в тебя героин
Да, я по-прежнему один.
Холодная ночь.
Музыка греет меня
Не достаёт чуть-чуть дождя
Играет медленный перебор
И для больных глаз есть простор.
Солнца луч падает на монитор.
Раскольников взял топор
К топору зовите Русь,
А я сыграю блюз.
Солнце заставляет подняться
Ведь больше нечего бояться
Вед больше некому помочь
Такая вот холодная ночь.

Потеря.
На шесть миллионов дело,
Нервно передвигая тело
Шпаришь все по схеме.
Да, чувак, ты в теме.
Тупую криворукую телку
Дело подшить попросил
Отрезал ей чёлку
И понятых опросил.
Слишком много дел.
Не все, как хотел.
Шефа с заседания оторвал
И голос сорвал.
Заява на телку тупую
Решая проблему такую
Дело внезапно потерял
И за решетку попал.
Гневный прокурор
С другой стороны стола.
Говорит, что ты вор.
Но, ты-то знаешь — фигня.
Телка тупая
Не подшила дело.
Впереди ворота Рая
И в гробу тело.

Ночь.
Два монитора
Мышка плавает между
Мне виделся молот Тора,
Что рвал мою одежду.
Новостные заголовки
Руки стали не так ловки.
Глаза стали слабеть
И, почему-то, не хочется петь.
Слишком много слов,
И так мало снов
Распухает голова
И скрывается Луна.
Она тисы бисером осыпала
Вот и света чуть выглянуло
Теперь я не уйду прочь
В эту трудную ночь.
Стук клавиш по мозгам
Вместо них бабл-гам.
Даже ручка дрожит
И сознание спит.
Много непонятных веще
Хочется быть мощней.
Мелькнула Солнца блудливая дочь
Совершенно непростая ночь.

Бог дорог.
Бесконечная дорога
Байкер мчится в горизонт
Не отрекался он от Бога
От Бога дорог.
Поворотов не видать
Скорость под сто шестьдесят
Его никому не догнать
Ибо шины гудят.
Две полоски асфальта
И прямой путь.
На спине выбита альта
И ветер бьёт в грудь.
Едет быстро товарищ боевой
Он едет к себе домой
От ветра спасают очки
И в конце ждут девочки.
Бандана в черепах
Спокойствие в глазах
Он парень просто держись
Такая вот неформальная жизнь
Сквозь берег турецкий
Мчится байкер быстро.
Прямая ровная дорога —
Вот это истинная свобода.

Бар.
После моря и сытного обеда
Когда прекращается вар
Открывается Старшая Эдда
И бар
Где много всего есть
Негде присесть
Стоя пей
И в кровать скорей
Ибо голову напечёт
И плечи охватит жар
А меня так же несёт
На пляжный бар.

Путь.
Полное метро.
Грязное окно.
Я в уголке
Качусь на дне.
Люди как люди.
Обыватели, в общем.
Я не хочу мир на блюде.
И не хочу быть общим.
Байк загнал в гараж
И в Кадилак пересел.
Прогремел шабаш
И я в машине осел.
На сидении из кожи.
Приятно до дрожи.
Личный водитель есть
И есть где присесть.
Будем без понтов.
Пистолеты не ношу.
Не бегаю от ментов.
Медленно хожу.
Сигарета в руке
Уши открыты
Ничего не вижу в темноте
Чувствую биты.
Цепь золотая.
Решетка перед дверью.
Весна, в воздухе тая
Говорит со смертью.

]]>
https://lensky.belkin-lit.ru/bog-dorog/feed/ 0
Занятие 26 мая. Погорельский Юрий. Кровавый алмаз. https://lensky.belkin-lit.ru/zanyatie-26-maya-pogorel-skij-yurij-krovavy-j-almaz/ https://lensky.belkin-lit.ru/zanyatie-26-maya-pogorel-skij-yurij-krovavy-j-almaz/#respond Thu, 21 May 2015 01:00:38 +0000 http://lensky.belkin-lit.ru/?p=735 8 марта.

Сапогами топчу лепестки роз
Кто-то в метро целуется в засос.
Полупустой вагон
Соблюдаем хороший тон.
Вся Москва гуляет
Фонари радостно сверкают
А я топчу плитку сапогами,
Что выручали годами.
На мокром асфальте свежие лепестки роз.
Кого-то достал босс.
Кто-то гуляет кооператив
Кто-то режет актив.
Водки много на столах
Алкоголь резвиться в головах.
Несколько сортов сухих вин
И по комнате плавает никотин.
Спасибо девушки за выходной счастливый
За женский праздник дивный
И в сопровождении музыкального арта
Все празднуем восьмое марта.

Байкеры.

За поясом пара стволов.
На башке банда в черепах.
За тобой трое орлов,
Что всех стирают в прах.
Рядом ещё байки стоят,
Что выручали не раз.
Твои ребята стволами вертят,
И требуют приказ.
Дымятся папиросы,
Только дороги да колёса.
Правильно нас учили отцы
И на перекрёстках мертвецы.
Ты достал оба ствола
Парни напротив наложили в штаны
Стволы парням не просто так даны —
Их девка тебе дала.
Приказа стрелять ты не дал.
Сел на байк и был таков.
Отъехал. Сзади пристроился самосвал,
Но байкеры не любят хвостов.

Другая реальность.

Мне надоела агрессия.
Я хочу людям добра.
От творчества отрывают — сразу депрессия.
И сияет моя нора.
Жёлтые стены давят
Житуха подножки ставит
Ветер меня качает,
Да подруга встречает.
Из реальности периодически выпадаю,
Спасает только кружка чаю
И музыка моя
Поднимается новая заря.
Круглыми сутками в четырёх стенах
И перед монитором.
А с крепким ромом
Даже сигарета превращается в прах.
Ненавижу банальности.
Моя жизнь — мои рассказы,
И начихать мне на модные показы.
Я в другой реальности.

Кровавый алмаз.

Кровит глаз
Мой висок просто пуля задела.
Приятель в руках вертит алмаз.
Всё на пользу дела.
Ублюдок тот
Ствол выхватил резко
На лбу выступил пот
И было мерзко,
А дело было на складе,
де алмазы хранят
Надо было вдарить той Наде
И этой банде щенят.
Теперь на съёмной хазе,
У остальных сдвиг по фазе
Со мной же всё в порядке
И рука на рукоятке.
Чтобы не пугать всех
Я надел очки,
Я знал — нас ждёт успех
И классные девочки.
Ребята карты кидают,
Да стволами вращают.
Льётся морем виски
И рядом млеют киски.
Всё на пользу дела.
Приятель вертит алмаз.
Мой висок шальная пуля задела.
И кровится глаз.

Вой.

То ли глаза очень косят?
То ли Луна слишком близко?
Из-за Луны я вижу котят.
Она всё равно очень низко.
Она качается вверх и вниз,
Словно хочет достичь дна.
У меня быстрей рухнет карниз,
Прежде чем сойду я с ума.
Слышу протяжный вой
И на голову давят стены.
Под окном идёт бой.
И путаются гены.
Теперь тишину сотряс лай
До самого сердца что-то проникло.
На весь район оглушительно — бай-бай.
И всё стихло.

Передых.

Больная поясница.
Чудная голова.
Мне бы только не спиться,
Пока не грохнула гроза.
От органов правопорядка
Пришлось скрыться в замке
На пользу такая разрядка,
Особенно моей Жанне.
Уже десять лет
Бегаем от ментов.
Не опоздать бы на званный обед,
И избавится бы от оков.
Нельзя отсиживаться долго.
Горят же дела!
И так бегаем много.
Мне надо, чтобы ты вела.
Тачка направлена на восток.
Ждём, пока небо прояснится.
И под жёсткий рок
Продолжает болеть моя поясница.

Важность Дидро.

Заныло бедро.
Надо больше ходить.
И почитывая Дидро.
Я продолжил пить.
Скоро партию виски
Должен поставить Джойс.
И собачьи миски
Из мерина перенесу в Ролс-ройс.
Из дома почти не выхожу.
Одиночество, типа, в моде.
Легальность свою ещё докажу.
Я ведь живу на природе.
Всё что нужно — мне поставляют.
Круглые сутки охраняют.
А я пока книжки читаю
И знания расширяю.
Дела ведутся нормально,
У конкурентов провально.
Мои ребята знают толк,
А я вообще опасный волк.
И забив на здоровье
Я продолжаю пить.
Виски, не молоко коровье.
И также мне лень ходить.
На моём дубовом столе
Пылится книжка Дидро.
И всё также во мне
Стреляет током бедро.

Поступок.

Что-то белое мелькнуло.
Праздную шлюху заткнув.
Я к её виску приставил дуло.
Даже глазом не моргнув.
Меня кожа спасает,
А у шлюхи короткая юбка.
На убийство меня толкает
Её наркоманская дудка.
Синие ноги проститутки
Сводят меня с ума.
Мимо мчатся попутки
Не достигая дна.
Ствол я спрятал.
Она, было, дыхнула вольно.
В ход пошла вата.
Ей было больно.
Отвёл в переулок её
Приставив ствол к позвонку
Опасность растёт,
Что я её застрелю.
Развернул. Страх в её глазах.
Сорвал юбку с неё.
Оставил в трусах.
Теперь е богатство — моё.

Семейное дело.

Вершина пирамиды.
И её же треугольный конец.
И рассматривая прелестные виды.
Начинает семейное дело крёстный отец.
На повестке дня
Всего четыре вопроса:
Замена железного коня, припасы, бабы, еда —
Вот что волнует босса.
Подручный ему отвечал:
Припасы на месте, баб нет, еды навалом.
Босс разбушевался, как галл
И реезко провёл по кольту кинжалом.
Где мой конь шестисотый?
Я ЖЕ ПРИКАЗАЛ В РЕМОНТ ЕГО СДАТЬ!
Эх, ты, подручный мой гордый.
Пора бы тебя расстрелять.
За что, босс?
Что я сделал не так?
Я тебе не сенокос!
Я давно не попадал впросак.
Хотя, ну всё к чертям
Держи мой ствол.
А вы, семья, садитесь по коням.
Я один приму свой рок-н-ролл.
Подал голос советник:
Босс, предложение есть.
Звонил один эстетик.
Не хочет он опять за решётку сесть.
Надо парня отмазать,
Пригодится ещё потом.
Эй, капо.
Подай, чем хлеб намазать.
Почему нет баб? — босс орет и вскинул руку к потолку.
Организуйте всё быстро.
Другой рукой ударил по столу.
И раздался выстрел.
Пронесся озноб
Над капо плечом.
И, провернув этот флешмоб
Крёстный отец умылся кислотным дождём.

Вечерний блюз.

Прошел вечер.
А я совсем один.
Еще один и сытный вечер,
И я выключаю камин.
Вышел покурить на балкон.
Дым все в голове сидит
Не светит большинство окон
И помойка горит.
Горит старое тряпье.
Никто не нужен никому
Пылает старое рванье
Нужное лишь огню.
Хоть бы дождь пошел
Потушил бы яркий огонь
Одно из малых зол
От которого сильная вонь.
Пропахший гарью двор
Весеннее поражение
Под первомай гуляет вор
Завершая разложение.
Слишком яркие и теплые дни.
Нужна задумчивость Верлена.
Весна — осень похорони
Под поющую гниль Бодлера.
Мне нужен февраль
Мне нужна тишина
Мне нужен февраль
Мне нужна Она!
Вечерний блюз
Под окнами гопота нестройно поёт
Сладострастие аполлоновых муз
Холод, стужа и лед.
Серый вечер, и много тепла.
Из крана течет вода.
Серый вечер, и много тепла
Заросла лисья нора.
Телевизор шепчет мне —
Когита эрго сум
Телевизор шепчет мне —
Бойся своих дум.
Портрет одиночества на стене
Бурление символизма во мне
Тихий блюз и холодный камин.
Я на своем балконе с сигаретой один.

Безумие.

До отказа набитый зал.
Большинство схоже с мумией.
К славе интерес не питал.
Открывая это безумие.
Выступления проходят чётко:
Кто в пиджаке, а кто в манто.
У кого-то свисают чётки.
А кто-то надрался давно.
Но, драйва нет.
Никто не устраивает кач.
Некому сломать хребет.
Никто не богач.
На каждом своём выступлении
Глаза людей зажигал,
И научился пением
Собирать полный зал.

Спасибо. Погорельский Юрий.

]]>
https://lensky.belkin-lit.ru/zanyatie-26-maya-pogorel-skij-yurij-krovavy-j-almaz/feed/ 0
Стихи Ирины Михайлюк. Встреча 17 февраля. https://lensky.belkin-lit.ru/stihi-iriny-mihajlyuk-vstrecha-17-fevralya/ https://lensky.belkin-lit.ru/stihi-iriny-mihajlyuk-vstrecha-17-fevralya/#respond Sun, 15 Feb 2015 19:35:37 +0000 http://lensky.belkin-lit.ru/?p=658 ***

Мой потолок споткнулся о порог,
Разбил колено, голову и рог.
Паршивый рок

На линию ладони пролил тень.
О мой порог с ключом в руке споткнулся день
И кувырком поплыл на мятую ступень,
И утонул в подъездной глубине,
Оставив память о себе не мне
В болотной трещине, окрашенной стене.
***
Когда я увидел твой дом,
Твой дом
Потерял покой.
Потеряв покой,
Я понял тогда,
Что уже не вернусь домой.
Когда у реки вода
Шелестела под белой луной,
Я понял тогда,
Что эта вода,
Между тобой и мной.
Когда расцветал апрель,
Не жалея холодных льдов,
Я понял тогда-
Что этот апрель
Достался мне вместо слов.
***
Станция «Аэропорт». Шаг из вагона в платформу.
На темной улице пара пьяниц и мрачный таксист,
Ларек с цветами, аптека, хозяйственный магазин,
Листья, голуби, ветер и черный ворон.
В одном наушнике — из страха к идущему вслед —
На повторе любимая нескольких гигабайтов,
Что-то про милого да про любовь и смерть.
А здесь — пять минут от метро и направо, к маме.
Дворик пустует, дети уснули, я существую.
Ключ к домофону, хлопнула дверью, посыпался грохот.
Через одну ступеньки сменяют одна другую.
Остановлюсь на втором, уткнусь в окно лбом —
-Прошла неделя, пронесся хохот.
Холод стекла остудил мотор —
Мне на подумать нет времени.
Надо спешить до квартиры и в сон —
Завтра проснусь и сделаю.
Кошка встречает, в меня бросив «мяу»,
Мама — опять невпопад: «как дела?»
Я заползаю под одеяло,
Рукой закрываю глаза. Жива.
***
Никого не приводи в
дом.
Из горлА не выпивай
ком.
Ни при ком не выноси
сор,
Пусть уже невыносим
мор.
(и душой в тиши большой вдох)
Ты почаще выходи вон.
ибо возле тебя
ночь,
ибо в круге твоем
сон,
ибо над головой
снег,
ибо кроме тебя
нет.
***
Последний шум, что я слышал,
Были звуки твоих против.
И, вроде бы,
Никаких слов больше не было.
Последний огонь, что я видел,
Был свет твоих яростных глаз.
В тот раз
Все тепло расплавилось от своей силы.
Последнее, что я слышал,
Был запах зимнего дождя,
Остановившийся на щеке,
Убаюкивающий радость.
Последнее, что я чувствовал,
Вкус холодного «жаль».
И это насытило.
Последнее, что причинило мне боль,
Было зло твоих резких рук,
Из которых выпадали
Номер моего телефона,
Буквы моего имени.
***
Закончится этот рисовый
Снег,
Заливший улицу литрами
Соли.
Температура в минус.
Иней покроет
Год,
Иней застанет
Всех,
Не оставляя
«Кроме».
Кто-нибудь
Да прокормит.
Что-нибудь
Да согреет.
Бес бьет в неделю,
Стрелка в висок.
Колется в бок
Ледяное кольцо.
Кто-нибудь,
да услышит.
Кто-нибудь,
да успеет.
Но ничего
Личного-
Так будешь
Уверен.
***
в гром
в квартирах вспыхнули тени
молнии.
потом
бог отозвался эхом.
заскрипели двери.
поползли слухи.
жучок на стене замер,
не шевелит усами.
предупрежу заранее.
нас заливает.
***
хотелось быть чистым душой и
телом.
но телу нет дела до того, что
хотелось.
но душе нет дела до того, что
хотелось.
душа питается телом, белым моим
телом.
это мутное зеркало не хочет меня видеть
]]>
https://lensky.belkin-lit.ru/stihi-iriny-mihajlyuk-vstrecha-17-fevralya/feed/ 0
Погорельский Юрий. «Один». https://lensky.belkin-lit.ru/pogorel-skij-yurij-odin/ https://lensky.belkin-lit.ru/pogorel-skij-yurij-odin/#respond Wed, 12 Nov 2014 05:32:45 +0000 http://lensky.belkin-lit.ru/?p=583 Блатная.

И вот иду я по этапу.
Надо же так было угодить.
Не смог я ту шалаву
В спешке застрелить.

Теперь иду я по Сибири
Согнувшись и с руками за спиной.
Все-таки зря ту сучку били
Целою толпой.
Мороз легкие скребет
Идем след в след.
Где-то рядом керосином отдает
И готовиться обед.
Скрежет мусорских колес.
В сопровождении дыма папирос
Чешем дальше вглубь.
Ведь дойдем, когда-нибудь.
А дальше новый этап.
Вижу самолета трап.
Я сюда по совести попал.
И чешу я дальше, в Магадан.
Жара в особняке.
Жара в особняке,
А на дворе ноябрь.
Хочу сидеть на пеньке,
И в солнечный сентябрь.
Обратно под липы,
На Патриаршие пруды,
Чтобы опять ходили типы
Алкоголя таская пуды.
Обратно в жизнь беззаботную
На исходе лета
И девчёнку годную,
В роскошном берете.
По центру прогуляться
С бутылкой вискаря,
И весело смеяться
У двери кабака.
На улице не предел мечтаний,
Но Солнце скрылось, спать пора
На сегодня довольно терзаний,
И в особняке опять жара.
Один.
 

Как бы всерьез.
Случился такой курьез.
Народ смотрел как-то сбоку.
А я не торопясь шел к Блоку.
Все как бы решено небесами?
Я же топчу листву сапогами.
Сквозь осеннюю пургу.
Я до цели дойду.
По городу без наушников иду.
Слишком много машин.
Иду неважно к кому.
Я так хочу остаться один.
В калейдоскопе мгновений
Вьется нить сожалений.
Такая вот печальная ода.
И небо похоже на блевотину Бога.
Неформат Vs гламур
 
Ирокез — бывшая причёска неформала.
Баллонная краска из рук на пол упала.
Ирокез — причёска чёртого аморала.
Рука с расчёской уже вверх подниматься устала.
Косуха теперь не та, что раньше.
Теперь не металлисты и не панки её носят.
А гламурные стервы, у которых ума поменьше,
Но и последний за просто так проспорят.
Рваные штаны теперь стали в моде.
Рваньё стало гламуром.
За гламур надо бить по морде,
И жить собственным умом.
Тяжёлые ботинки чёрного цвета
Пошли тем же путём.
Нет для неформата впереди больше никакого света.
Так мы все в этом розовом гламуре и помрём.
Про Луну и про себя.
 

Луна полыхает серебром,
Облака превратились в изумруд.
Простаивает старый аэродром,
Тихо булькает забытый пруд.
Я предпочел золото переливам серебра.
А ночи — ясный день.
Раньше было много этого добра,
Но прошлое — это всегда тень.
Когда-то носил крест с изумрудом,
И мечтал о таком же в ухе.
Гулял рядом с космодромом,
И впаривал что-то мухе.
Космодром-аэродром.
В сущности — разницы нет.
Рядом валяется из тряпья ком.
И появился ранний свет…
Голову продувает.
Заиграла вода в пруду.
Ветер только слабо завывает,
Я, друзья мои, никогда не умру.

 

Страх.

Небо отдавало синевой.
Резко пахнуло грозой.
Чувства вдруг открылись
И у дуба ветка отвалилась.
Сигареты пошли очередями.
Ноябрь пробирал до кости.
Вспомнил, как веселился днями
И не знал тоски.
Гром бабахнул так внезапно,
Что я даже онемел.
Стало мне досадно.
Не так я небеса молил.
Сказал я просто, сердцем;
«Останься со мной, молю»
И тут рвануло килогерцем.
Я тебя не люблю.
 
Тяжёлая лирика.
 

Желтые стены вокруг меня
Мне бы не сойти с ума
Мелодия в голове звучит
Да и за окном кто-то кричит.
С детства знакомая картинка:
Первый снег под моим окном
Медленно катится слезинка
Чувствую себя бродячим псом.
Трагический тенор мне поет
На иностранном языке.
Мелодия меня зовет
Открыть свою душу себе.
Светится экран телефона
Половина третьего ночи.
Мрачный блюз хорош для фона
И душа кровоточит.
Гонщик.
 
Перед глазами — дорога
В руках — руль и ствол,
В желтых зубах — сигарета.
Ты слишком на всех зол.
Мотор работает на пределе
Машина вот-вот взлетит,
Камни бампер зацепили
Сзади сирена свистит.
Дым перед глазами
Мешает обзору дороги
Хрустят педали под ногами,
Вперёд её несут Боги.
Гидроусилитель руля.
Слишком резко повернул.
Из колонок только — тру-ля-ля.
На следующий поворот отлично завернул.
Финишная прямая.
Обгоняешь тех,
У кого нога и педаль хромая,
Снова ты впереди всех.
Анархия — мать порядка.

Водка подгоняет наступление озарений
На кухне ожидает музу гений
Пьяному плевать на пацифизм
Гений продвигает анархизм.
В небесах повисла полная Луна
На пьяное сознание движется стена.
Дрожащую рукой вызывает санитаров
И подключает бас-гитару.
На столе стоит какая-то бутылка
Пускает дым плохая сигарета
Окрепшую рукой выпивает он стакан
И обращается к языческим богам.
Пальцы пролетают мимо струн
В голове застрял катящийся валун
На сознание давят краски стен
Он сосредоточенно бледнел.
Краски растекались под ногами
Гений ритм отбивает сапогами
Мелькают тыщи всяких морд
И гений зажимает до-аккорд.
Он музу ждет в пустой квартире
Хочет он порядок в мире
По квартире скрежет бас-гитары
И в дверь уже стучатся санитары.
Гений продолжает все играть
Но он не хочет воевать
Дрожит от бас-гитары стол
Гений все играет рок-н-ролл
Соседи же долбят по батареям
Басовый звук все поднимается по стенам
Пьяный гений смотрится в окно
Он хочет видеть Пикассо.
Гений требует анархию везде
Шампанского бутылка на столе.
Игра на бас-гитаре, как разрядка
Анархия стала матерью порядка.
]]>
https://lensky.belkin-lit.ru/pogorel-skij-yurij-odin/feed/ 0
Подборка Погорельского Юры «Кумиры под молотом» https://lensky.belkin-lit.ru/podborka-pogorel-skogo-yury-kumiry-pod-molotom/ https://lensky.belkin-lit.ru/podborka-pogorel-skogo-yury-kumiry-pod-molotom/#comments Tue, 30 Sep 2014 22:22:49 +0000 http://lensky.belkin-lit.ru/?p=534 Кумиры… (с посвящением моим кумирам: Виктору Цою, Юрию Клинских (Хою), Майку Науменко и Михаилу Горшенёву)

Корейские корни,

Питерская кочегарка.

От её сильной вони

Убегает овчарка.

Сигарета в руках

Аккорды его просты.

Они живы во снах,

Но, по-факту, мертвы…

Его ещё помнят люди,

На Арбате его стена,

Фанаты ещё прибудут,

А что разбился — не его вина…

Этот парень прост, как пятак.

Почти первый советский панк.

Вёл себя, как дурак,

Да и жил ва-банк.

Играть не умел совершенно.

Его тексты — офигенны.

Странная лирика и классный забой.

От его музыки уходит запой…

А этот человек научил нас блюзу,

И показал по-русски рок-н-ролл.

Скинул странную обузу,

И портвейн поставил на стол.

И гитаристом был.

И лириком тонким.

В своих песнях жил,

И читал Блока.

С жизнью всегда игрался,

Да и вытащил пиковый туз,

И совершенно другим стал казаться

Его пригородный блюз…

А этот мужик угорал постоянно.

Пел немного мрачно.

Это не казалось явно.

Зато однозначно…

Они делали хорошие вещи.

Были не дезертиры.

Немного зловещи.

И это мои кумиры…

История искусств…

Странные изображения.

Чёртовы отражения.

Солнце пикирует за край.

И это далеко не рай.

В голове играет блюз.

Я, почему-то, остаюсь.

На экране мелькают готы.

На фоне позолоты.

Пустые лица.

Мне бы пиво с пиццей.

Я обожаю блюз.

И ненавижу историю искусств…

Памятник.

Тоже год спустя.

Лучше чем назад.

Луна, яркая вся.

Опять привела меня в ад.

Та же остановка.

Только другая.

И вьётся на шее

Цепочка тугая.

Опять грязная плитка.

Не стало зубной боли.

Это небольшая скидка.

Для уснувшей силы воли.

Забытое метро.

Грязное вагонное окно.

Как же это было давно —

Тверской бульвар, вино…

Величественный Блок.

К нему много ведёт дорог.

До него дойти я смог.

И приветствия мягкий кивок.

Кривые дороги опять.

Хочется повернуть вспять.

Там же недалеко до беды.

Это вечно пьяные Патриаршие пруды.

Яркий, прекрасный дом.

Здесь когда-то люди жили.

И на месте том пустом.

Памятник нечистой силе…

Серенада

Без любви к тебе
Я жить не могу
Это чувство живёт во мне
Я его сберегу.
Стараюсь быть рядом,
Но не выходит никак
И таким вот строгим обрядом
Побеждаю свой ​​страх.
Моя любовь всегда с тобой
Только не показываю я её
Нас не разольёшь водой
Я живу для неё.
Жизнь течёт бесконечной рекой
И её не вернуть назад,
И с каждой новой грозой
Чувствую твой аромат.
На двери пиковая масть
В стенах пустого зала
И передавая свою страсть
Объявляем начало нашего Бала …

Про богатый груз.

Море спокойно.

Весёлый Роджер на корме.

Штурман ведёт корабль стройно.

Ищем клад, что на морском дне.

Юнга моет палубу.

Команда сабли точит.

На вышке корм голубю.

Капитан на сушу хочет.

Остановившись в море открытом,

Команда сиганула в воду.

Нашли клад, на дне зарытый.

При делёжки начали бить морды.

Мы причалили в порту.

Клад богатый на борту.

Капитан поправил сломанный картуз.

И в порт ребята весело снесли богатый груз..

Молот.

Кузнец куёт молот.

Аса-Тор отдыхает.

Кузница около болот.

И лёд медленно тает.

Удары всё сильней.

Молот принимает форму.

Парень бьёт быстрей.

Тор соскучился по шторму.

Корабль Тора вышел в море

Собирается буря.

Море волнуется слегка.

Команда, кроме юнги, спать легла.

Наступили холода.

Отгремел морской бой.

Так было всегда.

По дороге домой.

И лёд медленно тает.

Старая кузница около болот.

Аса-Тор в Валгале отдыхает.

И кузнец доковал молот…

 

Погорельский Юрий…

]]>
https://lensky.belkin-lit.ru/podborka-pogorel-skogo-yury-kumiry-pod-molotom/feed/ 2
Белизна https://lensky.belkin-lit.ru/podborka-pogorel-skogo-yury/ https://lensky.belkin-lit.ru/podborka-pogorel-skogo-yury/#respond Thu, 17 Apr 2014 19:27:52 +0000 http://lensky.belkin-lit.ru/?p=406 Белизна

Ломай стереотипы, свободы флаг не опускай,
Дерись, пока не появились титры
И обрети свободы рай – награду смелым, а не хитрым,
Благословенным выходцам за край!

Антон «Пух» Павлов (FPG)

«Мафия»

Плащ до земли,
Давление стен
Два мотоцикла подъехали
И чёрный Ситроен.
За поясом — кольт Миротворца
В багажнике — дробовики.
Всё по вышке устроится
Оружия любовники.
Дождь капает на открытую макушку.
И внезапно думаешь про множество Загсов.
И заодно достав свою пушку,
Заряжаешь её за двенадцать баксов.
Шесть в барабане
И ручной взвод.
И протянув руку красавице Жанне
Вместе едем на наш завод.
Водила вдавил газ.
И мы далеко.
Завода директор ласково встретил нас
И солнце взошло.
Подъехали к дому,
Жанна ствола передёрнула затвор.
Пора пришить Тому,
Потому что она в законе вор.
И пристрелив несчастную девку,
Я её  труп на фиг виски залил.
И оставив такую свою метку,
Я и красавицу Жанну не моргнув – застрелил!

«Весна или про лёд»

Лёд весной — расстрелян в упор.

Сугробы смялись под мощью солнца.

Потекла вода меж бетонных гор.

И загорелись выбитые оконца.

Спала седина зимы,

Но, на самом ли деле это так.

Ведь беря взаймы.

Совершенно не думаешь про откат.

Весна вступает в свои права

И зима у неё под каблуком.

Пробивает асфальт и снег ранняя трава

Прямо под моим сапогом.

Лёд уже слишком хрупкий.

Пора ему отходить от дел.

И загорелся прощальный свет лунный.

Зиме не выдержать вот этот обстрел.

«Мрачный блюз»

Через пруд старый мост

Дома загородили погост.

Даже рука во тьме не видна.

Холодная ночь,

Никто не может помочь.

Только тишина.

Увидел, как бегают мыши,

Когда свесил свои ноги с крыши.

Неожиданный конфуз.

Это плохой набор

Медленный перебор.

Это мой блюз.

Холод руки обжигает

За спиной рок-н-ролл зажигает

Свои свечи.

Разбег берётся долго

Гремит моё соло

Последней встречи.

Крики озлобленного примата

Моя пустая хата.

Слышу только голос её.

Сломан магнитофон

Звонит мой телефон

Трубку возьму исключительно из-за неё…

«Зависимость»

Что-то трясётся в небесах.

Ощущается скорый крах.

Медленные, приятные биты

Враги уже убиты.

Пара байков на бульваре,

И их владельцы.

Ощущается запах гари

От небесной мельницы.

Подъехали несколько машин

Резко открылись двери

Не усомниться бы в Мэри

И запах палённых шин.

Хорошо работает мафия

Уже написана эпитафия

Для покойного брата,

Что скопытился от пули «Акробата»!

Длинный стол в заведении.

Каждый брат почти гений.

АКМы на пол,

И револьверы на стол.

Идёт обмен.

Денег чемоданы полные

Это ребята вольные

Продают людям «фен».

От хозяина звонок.

Товар передали в срок.

Ребят это не бесит.

Ведь надо от кого-то зависеть!

«Белизна».

Заброшенный храм

Управления людьми механизм.

Рядом пашет мега-кран

Везде идиотизм

Заброшены развалены склада

Его сломал капитализм

И вырвался из ада

Нонконформизм.

Либералы достали

Испробовали даже магнетизм

Нужно быть сильнее стали

И ненавидеть либерализм!

Впереди красные идут

И развивается марксизм

Кого угодно под себя подомнут.

И это коммунизм!

И сидя задницей в луже,

Не знаешь, что хуже!

И как говорил Дуче:

«Я всех лучше»!

Что может быть хуже, чем идиотизм?!

Что может быть хуже, чем нонконформизм?!

Что может быть хуже, чем либерализм?!

Что может быть лучше, чем коммунизм?!!

«Эгоизм».

Когда встаёшь с утра — начинается борьба.

Ненависть и душевная боль разъедает тебя.

Всё обретает смысл тогда,

Когда начинаешь верить в себя.

Техногенный астматик,

Ты ещё веришь в любовь?!

Сумасшедший романтик

Она же причиняет боль!

Я это всё испытал на себе.

Никогда не желай таких мук,

И не кричи «КО МНЕ»,

Одной из стада стервозных сук!

Музыку громко вруби,

И тонко намекни:

«Ты мне безразлична, это на всю жизнь!

Помни, мне без тебя зашибись»!

И оставшись с самим собой,

Вообрази, что огонь стал водой.

Осознай любовную долю,

И вырвись на волю!

Ты изменился, она этот путь наблюдала

Тебе её страданий мало

Что за бред?! Может, автор пессимист?!

Автору по фиг! Он ЭГОИСТ!

«Прогулка»

Вроде секунда,

А может минута.

Не ловится моя Йота,

Это уже было как будто.

Мне надоело колесить в автобусе,

По шарообразности глобуса.

Прогнил насквозь районный турник,

Солнца луч уже внутрь проник!

Я катаюсь по кругу,

А может, по спирали?!

Я никогда не забуду,

Как меня в районный отдел забирали

Прохожу километры путей,

Сквозь линии дорожных огней.

Сам себе кажусь другим.

И меня всегда сопровождает дым!

В ушах музыка играет.

Каждая песня мне глаза открывает.

Асфальт меняется щебёнкой,

Когда Луна становится чёрной!

Я всегда любил лето,

На этот раз в кармане Боккаччо — Фьяметта!

Я всегда с улыбкой иду,

И не знаю, куда я приду?!

Мои каблуки разбивают камни,

Когда я куда-то спешу.

А ты, дорогая, напомни,

Когда я до края дойду.

Ведь меня не пугает пропасть,

Твои пальцы болят от курка.

Ты и я — это двойственность.

Ведь меня всегда выручала твоя рука!

«Дрянь»

Молва недавняя слыла,

Что ты пьянь.

Девочкой нормальную была,

А стала дрянь!

Да и была её всегда,

Просто сразу не видно.

Мнением тверда,

И ни за что не стыдно!

Ванильная музыка, грустные глаза!

Рожа пуста, в глазах слеза!

Когда-то давно светила твоя звезда,

Теперь бы лишь дожить до утра

Далеко не готика,

И даже не пост-панк.

И из такого ротика,

Чувства потока Ганг!

Одетая в вечную рвань,

Когда нибудь ты в это поверишь.

Ты дрянь!

И ты исчезнешь!

«Переполненный вагон»

Слева кто-то ходит
Справа кто-то бродит
Хороводы водит
Хороводы водит.
Считая станции до дома
Не доедем мы никак.
Это всё законы Ома.
Вот так.
Тамбур заплевали
Станции мелькали
По дороге к дому,
По дороге к дому.
Не видно ни зги.
Мы катимся во мгле.
Мелькают фонари.
На родной земле.
Мы в тамбуре бухаем
Круто отдыхаем.
Никаких проблем.
Мы везём гарем.
К станции своей
Подъехали мы в срок.
Не нужно нам морей.
Нам нужен только РОК!
Тачку мы поймали
Из-за пазухи достали
Родные сто рублей
Водила! Вези же нас скорей!
Подъехали мы к дому.
Взяли ящик рому.
Поднялись на этаж.
Вот это вот пейзаж.
Ящик расчехлили.
Рюмочки налили.
Кто-то позвонил
Рома попросил.
Мы его послали
Нас они достали.
И хлопнули мы ром
За переполенный вагон!

«Оптимизм»

По ходу, потерян шанс.

Я опять ощущаю декаданс.

Всё сопровождается упадком.

И чувствую себя лишним придатком.

Накрыт шикарный длинный стол.

Но я не ощущаю веселья.

Блестит мраморный пол.

Во мне странные ощущения.

Кружки гремят, но нет драйва.

Я не ощущаю привычного кайфа.

Все вместе нескладно поём.

А я чувствую, что влюблён.

Хочу под липы назад.

Я забыл, как выглядит ад.

Чтобы опять было лето.

И карман сотрясала Фьяметта.

В обнимку с девушкой нежной

Глядеть в небо белоснежное.

Под ручку ходить забытой всеми тропой.

Жаль, что я не с тобой.

Провожу в кафе часы.

Жаль, но это не мои мечты.

Хочу найти ту,

С кем, смеясь, по жизни пойду.

Жаль, что не могу мысли читать.

Могу только предсказать.

И то, не всегда верно.

Се ля ви, наверное.

Из всех мне нужна одна.

Чтобы сразу, чтобы навсегда.

Всегда открыта моя дверь.

Правда, не знаю, что будет теперь.

Хотя, декаданс не по мне.

Я живу и веселюсь.

Я вижу свет во мгле.

Оптимистом был и остаюсь.

«Опять получилось»

А по улице идёт чувак в раскрытом пальто

В тёмных очках, взъерошенный весь.

В его руках дрожит вино.

Он не может найти себе место здесь.

На взъерошенный хаер падает снег.

Чувак поднял ворот пальто.

Переходит с нервного шага на бег.

Бежит на последний сеанс в кино.

Дует сильный северный ветер.

Девушка ждёт чувака давно.

В город внезапно нагрянул север.

И кончилось белое вино.

Снег на хаер падать перестал.

Чувак споткнулся об бордюр, упал.

Разлетелась в хлам пустая бутылка вина.

Но верно ждёт под козырьком у кино Она!

Чувак нетрезво встал, сильно встряхнулся

От такого темпа он невольно задохнулся.

Добежал, увидел — герла на месте стоит

Невозмутимо дымит и устало глядит.

Чувак повёл её к себе в гости

Дома есть портвейн, дома есть кости.

Дома есть нормальная еда.

Дома не ждёт никакая беда.

Встанет с утра чувак, похмельно закурит L’m.

Поставит чайник, включит магнитофон.

Девушка проснётся, закурит Pall Mall.

Присядет на кухне, а там зазвонит телефон.

Чувак скажет в трубку пару фраз

И убежит, поцеловав пару раз…

]]>
https://lensky.belkin-lit.ru/podborka-pogorel-skogo-yury/feed/ 0